ФорумФорум  ГлавнаяГлавная  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Доработка амортизаторов Верховины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
SUP-2101
Привидение с моторчиком

Дата регистрации : 2012-09-19

СообщениеТема: Доработка амортизаторов Верховины   Пт 12 Окт 2012, 20:07

Привет, други! Еще на Дырчике я наткнулся на интересную доработку амортизаторов. Дедушка Вагнер вскользь отписался, что решил проблему пробиваемости. Вроде помогла установка дополнительной пружины из куска передней. Фот сохранилось в моем архиве:

Из подробностей помню только, что пришлось проточить верхний корпус (?) по штоку и вставить пружину. Мож кто помнит подробности или юзал, то поделитесь, ато изобретать придется.

Admin

Дата регистрации : 2012-09-17

СообщениеТема: Re: Доработка амортизаторов Верховины   Пт 12 Окт 2012, 21:42

Та, походу, придется изобретать. Хотя идея то простая.... 19 витков дополнительной пружины + проточить верхнюю и нижнюю часть так, чтоб при скручивании амортизатора пружины опирались на площадки, но и чтоб преднятяга не было.... Хотя преднатяг внутренней пружины можно и сделать(для создания нелинейной характеристики), только нужно учесть то, что внутренняя пружина не должна смыкаться раньше внешней....
Ааа... ну и ещё сделать нормальные втулки нужно. И будет ваще круто, если туда ещё и сальник примудрить....

П.С. А не проще за 150грн купить пару амортизаторов с переменным шагом?

http://oldmoped.in.ua
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: Доработка амортизаторов Верховины   Сб 13 Окт 2012, 10:55

Купить всегда проще. Любой, извините, дурак может купить. Да еще не факт, что оно путёвое.
А тут вот старые залежи:

Не выбрасывать же, да и станок стоит без дела.
Вобщем, шток залит в корпусе почти до самого уха - проверено магнитом. Думаю можо смело точить алюминяшку. С нижним стаканом еще не решил. Буду считать длины пружин, там и будет видно.
Интересно другое, амортизаторы, похоже, были разные по длине (левая пара) и по форме нижнего стакана (видно по паре правых и средних). Когда-то я на дырчике спрашивал об этом, но не получил ни одного ответа. Sleep
Сдлинными уж больно хвост задрат, раньше нравилось, теперь категорически нет. А с короткими колесо иногда доставало до болтов щитка. Вобщем ситуация. Возможно внутренними пружинами чуть розтянет внешнюю, это было бы неплохо. Аля, такой преднатяг.

Дата регистрации : 2012-09-20

СообщениеТема: Re: Доработка амортизаторов Верховины   Ср 17 Окт 2012, 22:36

интересная идея возьму на вооружение.а то есть один верховинскиий аморт,хотел поставить на коляску велика,а он слабый,теперь усилю
у веломобилистов видел -они использовали в самодельных амортизаторах две пружины от клапанов грузовиков разной жосткости,чтобы после кочек небыло резонансного раскачивания
Вернуться к началу Перейти вниз
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: Доработка амортизаторов Верховины   Пн 03 Дек 2012, 21:28

Выходные были плодотворными.
1) Втулки оказались вхлам убитые. Нашел в мусоре пластмасску ф20 мм. Ну а дальше дело техники. Зовем на помощь дедушку ТВ-16.
Первым делом сверлим отверстие на 9 мм. Штоки были неравномерные по диаметру (и кривые!), проточить не удалось, пришлось шлифовать на точиле до 9 мм ориентируясь по втулке.

Читал тут книженцию по обучению токарей. Тренировался делать центровой конус: отторцевал, повернул немного резец и комбинацией вращения продольной и поперечной подачи сделал конус под сверло. Понравилось! Просто но эфективно!
Дальше проточка по наружному диаметру до 14,5мм.

Долго и муторно. Подача 0,25мм за проход. Обороты 600-800 об/мин. Стружка цельная, наматывается на деталь, постоянно приходилось срезать ножом. Наружная часть втулки (поясок) ф 19мм, высота 4,5мм. Длину втулки забыл,чем больше тем лучше, смотреть по месту. Сильный натяг при посадке не делать, по втулке не бить.
Получились две такие чудесные деталюшки:

Поставил новые втулки, привезены из Харькова, сделаны из китайской пластмассовой резины. Говорят, что это ИЖевские, ценник 2грн штука.

Запихаются руками после розогрева в кипятке из бойлера. Потом точил новые железные розпорные втулки, на 1мм короче чем несжатая втулка.
Поставил на мопед и обламалсь-а хода то осталось сантиметра два и пружины мягкие. Или это я поправился elephant
Достал манускрипты Мириндового дедушки Вагнера и погнал резать пружины и точить штоки.
Получилось такое, даже с размерами:

Потом подрезал болгаркой внутренние пружины, подточил крайний виток шоб сделать плоскую подложку, смазал солидолом и собрал вкучу.

Результат? Что сказать... Стало немного жестче, наружная пружина полностью не сжимается, видать внутренняя длинновата. Куплю блестяцие гайки, менять буду, то внутренние пружини подрежу на 5-10 мм. Ато она чуть длинновата.
Стоит ли было заморачиваться? Не знаю. Я ожидал большего. Но ефект есть + получение ценнейшего опыта.

Дата регистрации : 2012-09-20

СообщениеТема: Re: Доработка амортизаторов Верховины   Вт 04 Дек 2012, 00:14

Ефект есть -значит повторим.Скажи, а резонансная качка исчезла?
А у меня засада на своей твшке ремень поставить не могу,шпиндель не випресовываеться...
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: Доработка амортизаторов Верховины   Вт 04 Дек 2012, 21:54

Без выезда не определить.
По тевешке дава в отдельную тему, розберемся. Я станок розбирал полностю.

СообщениеТема: Re: Доработка амортизаторов Верховины   

Доработка амортизаторов Верховины

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
www.oldmoped.in.ua :: Техчасть :: Ходовая-