ФорумФорум  ГлавнаяГлавная  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Учимся фрезеровать на токарном ТВ-16

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
SUP-2101
Привидение с моторчиком

Дата регистрации : 2012-09-19

СообщениеТема: Учимся фрезеровать на токарном ТВ-16   Ср 27 Фев 2013, 22:31

Привет, друзья мопедисты и сочуствующие технари!
Сегодня дядько СУП поведает вам как можно фрезеровать мелкие железки на токарном станке.
Итак, имеется станок >>>дедушка ТВ-16<<<.
было дело прикупил я на рынке еще в прошлом году парочку отрезных резцов с твердосплавными напайками. Однако обламался с размером державки - 12*12, а мне в резцедержку влазит только до 11. Можно конечно их отнести на работу и фрезернуть там, но это не наш метод!
Итак! Первым делом: смазка станка и техника безопасности - очки и закотанные рукава. Токарник в фрезерном режиме опасен вдвойне. Летающие резцы и стробоскопический эффект еще никто не отменял.
Метода конечно интересная, мне её поведал знакомый токарь пару лет назад, станка у меня тогда еще не было. Он и задарил мне такой вот резец - проходной правый, используется крайне редно ввиду своей правости (им точат слева направо).

Зажимаем резец в патрон так, чтобы он попал между двух кулачком, а задней частью уперсяф в прорезь третьего.

Так теперь подопытный резец подчистил на точиле и зажал в резцедержку. Вообщето резцедерка как пробный вариант, думаю когдато сделать прижимную пластину вместо нее или сварить аналог, но это потом.

Теперь подвожу большой продольной подачей резцедержку к патрону и зажимаю хитрый винтик сзади супорта - на ТВ-16 так блокируется супорт. Ремни выставлены на 800 об/мин, запускаем двигатель. Малой продольной подачей двигаю салазку+резцедержку+подопытный резец к патрону и делаю первый проход (плавно вращая маховичок поперечной подачи - насебя, и от себя), по нему видно куда надо провернуть резцедержку, чтоб поймать перпендикуляр (сфрезеровать надо равномерно).

Следующие проходы давал подачу 5*0,05=0,25 мм, больше не надо - станок начинает вибрировать, а стружка с дымом летит во все стороны. Она, кстати, фрезерная - чешуйками.
Дальше по вкусу и по потребности, сколько надо, столько железа и снимаем. Тут есть момент, надо смотреть где строгается метал, ато я ненароком немного прострогал верхнюю салазку. Торцевание ей не принесло вреда, там наварено с запасом, но об этом надо помнить. И еще вращающийся резец почти не видно, пальцы и железки туда не совать - опасно!.
Вобщем, получилось отак:

Зажал в резцедержку:

Можно им попробовать что-то отрезать.

Вот так вот. Собирусь с мыслями, попробую обьяснить на пальцах и кошках, как выставить обрабатываемую железку поперек оси центров.
Всем спасибо за внимание!

Дата регистрации : 2012-09-20

СообщениеТема: Re: Учимся фрезеровать на токарном ТВ-16   Ср 27 Фев 2013, 23:07

неплохо.Мне понравилось.фото мне не видно нето иззалажовости моего интернета нето еше изза чего.По описанию похоже на фрезу летучку,которая кстати из резца и делается.

Имею опыт фрезеровки шпонопазов маленьких на токарном станке,для етого очень простая приспособа делается.
ищу ,или скорее сделаю фрезерную приспособу которая на станок штатно вместо резцедержки ставилась.
Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся фрезеровать на токарном ТВ-16

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
www.oldmoped.in.ua :: Техчасть :: Мастерская-