ФорумФорум  ГлавнаяГлавная  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

LADA 1600

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Delloro
Admin

Дата регистрации : 2012-09-17

СообщениеТема: LADA 1600   Пт 15 Фев 2013, 16:23

Ну напишу і тут про свої Жигулі Very Happy

Delloro пишет:
І так. В звязку з недавнім отриманням прав мені в користування перейшло ОЦЕ....
ВАЗ 2106
Двигун - 1600сс
КПП - 4ст
1986 рік випуску
пробіг 124116км
Повний сток... причому добряче роздовбаний сток..
В загалі в цієї машини дуже довга історія... Якщо коротко, то: В 86-му була пригнана родичами з Москви, де за неї віддали подвійну ціну, тіпа як за експортний варіант. Цими ж родичами була стукнута права сторона і зроблена так як можна було в ті часи. В 99-ому була куплена батьком. За весь час в машині мінялись тільки розхідники і масло в двигуні. Глобального ремонту ніколи не було але вже й проситься.... Реально вона ніяка не експортна, а зібрана з того що було на складі.....) можна казати напівекспорт.

Ну і борт-журнал за півтора роки))

Delloro пишет:
124116км
Сьогодні вперше були замінені сальники клапанів. Відрегульовоні клапана.

Delloro пишет:
124219км
Замінено короткий лівий наконєчнік рульової тяги. Зроблено розвал.

Delloro пишет:
125593 км

Вже давно заміним плафон підкапотної підсвітки... Облазив все місто, нові зовсім не такі і якісь криві. В результаті зняв з огризка кузова на розборці... бариги думали що вони вже все з цього авто продали.. ан нет))))))

Сьогодні відрегулював фари... ну я прозрів...... З відстані в пять метрів фари світили з розбіжністю по півметра, поріг ближнього закінчувався десь в 7-8 метрах від авто... короче не їздив, а мучався.... Тепер думаю де дістати гроші на дорогі буржуйські лампи, а то видно метрів 20-25.......

Delloro пишет:
126397 км

Замінено задній правий тормозний циліндр.
Те колесо і так тормозило краще всіх, а тепер так взагалі..... Треба ковиряти ліву сторону))

Delloro пишет:
Якесь бидло положило три бардюра на обочині, ну а я в них припаркувався.....
Результат: Конкретно загнутий піддомкратник, вмятий підсилювач дна, три години в ямі рівняв залізо і замазув рани на авто......

П.С. Шоб я ще раз припаркувався зимою так щоб нікому не заважати... Усе... яке відношення до автомобілістів - таке буде і моє....

Delloro пишет:
127146 км
Замінено головний тормозний циліндр. Стояв ще рідний 86-го року.
І от терпер нефіг гнать на Жигулі... Геніальне авто для тих часів з відмінною зборку. А не то шо всякі сучасні фольцвагени і тойоти, які ровалюються на ходу...
127 тис км прожив главний тормозний циліндр, 124 тис км прожили сальники клапанів, мотор - взагалі реактивний, йому ще їздити і їздити.... Запчатини коштують дешево... Не машина, а мрія)))

Delloro пишет:
129438 км
Вирізали нові зеркальні елементи... Вернув на місце рідне хромоване зеркало....

Delloro пишет:
129488км
1. Почистив, перебрав, змазав, відрегулював карб. Прикитьте... до нього ніхто 26 років не лазив))) Заслонка другої камери ваще не відкривалась!! Тепер на другій уходим в букс і мотор не задихається після 3тис)))) от тільки специфічний затик залишився... треба ще з запалюванням розібратися...
2. Встановив датчик відкриття заслонки другої камери.
3. Трохи помив підкапотку.
4. Відремонтував замок капоту... тепер відкривається без сторонньої допомоги)

Delloro пишет:
130740 км
Заміряв компресію((( 11 - 8.5 - 10.5 - 10.5 Буду надіятись, що це якийсь клапан пережатий....

Delloro пишет:
Шось дивне з авто коїлось три дні. Іздити не можливо, холостих нема, робить якось ривками. Прокляв багато разів те АНП з їхнім бензином. Залив на ВОГу - краще не стало.... Вже думав розбирати чистити карбюратор, так батько сів за руль проїхатися. Дав гарі в пол на другій і все нормалізувалося...... Так і не поняв що ж це таке було......

Delloro пишет:
131901 км
Замінив задню хрестовину...

Delloro пишет:
132537км
Замінено масло в моторі та нижні шарові....

Delloro пишет:
- замінив трос ручника
- замінив задній лівий аморт
- переварив вихлоп, а то він якось не правильно був зроблений... тепер висить вище на 4-5см..
- протянутв хомути патрубків системи охолодеження
- зняв всю ту електроніку що навішав (-1,5 кг і нічо не заважає)...

http://oldmoped.in.ua
Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Пн 18 Фев 2013, 22:52

133318 км

1. Замінено, відрегульовано, допрацьовано рульовий редуктор. Глянув сходження - стало краще чим було але ще далеко від норми. Траба буде заїхати щоб відрегулювали.
2. Встановлено відеореєстратор. Але прикурювач чомусь не хоче нормально працювати... Скоріше всього що заміню.

Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Сб 23 Фев 2013, 22:28

В среду на одеометре были засечены такие цыфры:

Новая колонка подарила новые ощущения от руления, теперь машина едет туда, куда хочу я)))
Стук с правой стороны так и не ушел.... Ну остались только тормоза и ступица.... Жду тепла и полезу туда....

Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 19 Мар 2013, 18:55

где то 133800км
В пятницу психанул и начал основательно искать источник стука с правой стороны. Для начала узнал как правильно нужно ударить по колесу чтоб услышать тот самый стук. Снял ступицу - все в идеале. Был очень удивлен, та как думал что трындец подшипнику. Недолго думая прописываю с ноги по кулаку - стук остался... Снимаю кулак.... Шаровые в норме. И тут я взялся рукой за верхний рычаг))) Он мало того, что стучал, так ещё и перемещался в любую сторону))) Проблема оказалась в разбитой втулке оси верхнего рычага(( А она, зараза, вварена в стакан... Ну менять эту втулку дофига накладно, так что начал искать причины почему разбило втулку... Во-первых, отец несколько лет назад менял сайлентблоки и недопресовал каждый миллиметра на три, во-вторых, было очень легко затянута ось. Тоесть рычаг не "играл" на разине сайлентблоков, а ось проворачивалась во втулке, изнашивая её.
Ну значит допресовал сайленты, сильно и правильно затянул ось и стук ушел))) Уже 50 километров проехал, а стука нет))) Теперь хоть по нашим дорогам можно комфортно ехать)))

SUP-2101
Привидение с моторчиком

Дата регистрации : 2012-09-19

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 19 Мар 2013, 23:17

Спасибо за наводку! У меня тоже стучало справа, но сейчас поутихло. Я то думал, что это амортизатор резьбовым концом по железке стучит, поменяли резинку, затянули гайку. Если стук появится, то гляну оську рычага.

Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 21 Май 2013, 10:19

134825 км
Перебрал и заварил все дыры в выпуске. Раза з седьмого правильно сварил "гуся", а то изза просаженых пружин труба касалась панары. Повесил глушак на все три резинки. Теперь в машине тишина)))

Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Пн 29 Июл 2013, 17:38

136191 км

Итак, список проделанного за это время:
1. Поставил БСЗ и внедрил в него оптодатчик)
2. Новые свечи DENCO.
3. Отрегулировал клапана. До этого чувствовал, что двигатель работает как то не правильно и при вскрытии я понял, что был прав.... Тот гавнюк, что регулировал мне клапана раньше, пережал все клапана! И я так наваливал уже 11000км(( Фиг его знает, что там с клапанами, но после регулировки выровнялась компрессия в цилиндрах и двигатель не "колбасит". Заодно понял, что регулировка щупами - это просто нереальный вынос мозга... Час через 2 ковыряний тупо достал электронный штангель с глубиномером и за 15 минут все прекрасно выставил(кроме первого и восьмого клапана, там либо щупом, либо рейкой).
4. Отрегулировал карб на на ХХ.
После этого машинка поехала очень весело)) так как БСЗ была снята с злого атмомотора и владельцем был отрегулирован центробежный регулятор под широкофазный вал + я заменил нивовакум-корректор на классический(он мягче) и увеличил диапазон корректировки. Моторчик просто зашептал)  Пропал некий упор на 3700-4000об/мин и теперь авто реально едет до 5000-5500. Провалов нет ваще никаких) Ну и как приятный бонус - на 1-1,5л упал расход бенза))

Дальше последовала череда не очень приятных, но поучительных событий...
Как то ездил по городу, не успел нормально оттормозиться до поворота и в поворот зарулил на приличной скорости... и.... нет, никуда я не вьехал)))  в повороте услышал приличные хлопки и машину перестроило на четверть полосы. Уже думал что хана ступичному подшипнику или что то оторвал, но после выравнивания никаких посторонних звуков не было и машина ехала ровно. Проехал я так еще километра три пока на парковке не пришлось колеса выворачивать до упора... снова были слышны теже хлопки... Здесь уже решил выйти и посмотреть. Скинув колпак понял, что мне очень крупно повезло.... Вся середина диска была в трещинах, а вокруг  болтов образовалась трещина по кругу. Тоесть при невезении в следующем повороте диск мог бы уехать в противоположном от машины направлении, а серцевина диска так бы и осталась прикручена((( Итого, выводы:  1) Нефиг летать на подуставших штампах и хлипеньком литье. 2) Нужно делать отрицательный развал и кастер хоть 4-5 градусов))) Ну и для меня это стало поводом наконец таки покрасить диски)) Пока что только три)))

Недавно появилась ещё одна проблема. Машина перестала держать холостые и глохла при торможении. Но зато При открытии второй камеры мотор не сдыхал, а наоборот - очень клёво подрывал) Возможная причина №1: Клапан ЭПХХ. Оказался рабочим. Возможная причина №2: Вакуумный усилитель тормозов. После его отключения непоследовало ни каких изменений. Дальше полез в карбюратор... Был удивлен от завышенного милиметров на 5 уровня в поплавковой камере(теперь то я понял, в чем причина ацкого расхода)). Но причину неадекватного поведения я нашел уже при сборке карба)) Оказалось, что отсутствует винт регулировки качества)) Временно закрутил на его место обычный  винтик и проблема исчезла. И в этом я тоже нашел один позитивный момент)): Я понял, что потенциал настройки этого карба очень большой и нужно будет как то конкретно заняться подбором жиклеров, малых диффузоров и изготовлением нормального "слона") Думаю, что после уменьшения уровня расход упадет хотя бы литров до 10 на сотню(еще не проверял)

SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Пн 29 Июл 2013, 22:16

А что росход больше 10 литров?? Это не нормально!

Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 30 Июл 2013, 00:25

Больше 10.... До 12л/100км я ещё следил, но когда оно перевалило за 12 - просто лил бенз и расход не считал, чтоб не огорчать себя))) Я знаю, что это не нормально)))

EnAndry

Дата регистрации : 2012-09-18

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 30 Июл 2013, 02:31

Вигляд на білих штампах зовсім інший! Мені подобається!) Я так розумію у тебе Солекс чи Озон з датчиком холостого ходу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 30 Июл 2013, 13:50

Озон.. але без датчика холостого ходу... В мене стоїть реле ЕПХХ, яке при обертах нижче 1500-1600 вмикає клапан ЕПХХ...

Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 11 Фев 2014, 01:43

139100км
Начал разбирать машину под поварку... Ну не могу сказать, что там полная жопа, но нашел дыры с ладонь даже там, где я их не ожидал((( Плюс к этому появились некие проблемы юридического плана относительно этого авто((( Итого снова меня уговаривают избавляться от этого авто.... А я даже не могу подумать про то, что на этой машине будет ездить кто то другой.... Ну не могу я так просто расстаться с тем что приносило столько удовольствия и радости в мою жизнь. Эта машина уже как член семьи... жаль, что только для меня....
Понимайте этот пост как хотите, мне просто нужно было куда то вылить свои мысли и так чтоб мои родственники не видели это сообщение
В общем, ситуация такая: если успею завтра хотя бы срезать крыло - ещё можно бороться за то чтоб оставить машину, если не успею - будет большой скандал с неизвестным итогом.
Всё... до завтра...

Sanyok
хз)))

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 11 Фев 2014, 18:41

То вночі йди зрізай... Не очкуй все що не робиться все до кращого

Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 11 Фев 2014, 19:26

Андрюха, я тебя поддерживаю! Давай, хеви метал - рулит! Машинка, она действительно, как родная. Лично для меня. Не понимаю людей у которых выработан стереотип "это первая машина для учебы, а потом, как научусь - куплю крутую". Это вроде как тр.....ать девушку, в надежде потом женится на королеве. Отпишись потом о ситуации с железом, попробую помочь советом.

хз)))

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 11 Фев 2014, 20:41

Не совсем согласен с "это
первая машина для учебы, а потом, как
научусь - куплю крутую" хотя у каждого своё мнение.

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Вт 11 Фев 2014, 23:18

Що там з юрдичними птаннями?
Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Ср 12 Фев 2014, 01:27

Парни, извините, писал два часа огромнейшее сообщение, но сукамойгрёбаныйкомпитакойжегрёбаныйинтернетвсёстерли!!!!! Заново сейчас не напишу, уже тупо пальцами раскрываю глаза....
Вот фото, а текст будет завтра....

SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Ср 12 Фев 2014, 12:20

У завгара появился скутер! Из розряда "если долго смотреть на сиськи, то можно увидить море" Smile

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Ср 12 Фев 2014, 15:06

Між іншим непоганий апарат! Yamaha Jog C, якщо не помиляюсь. Вибачайте, що не по темі Embarassed 
EnAndry

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Ср 12 Фев 2014, 19:04

Андрюх, це ж жигулі, все можна вирізати в усилити/заварити. Прорахуй вартість ремонту, додай вартість авто і зроби висновок, чи доцільно реставрувати.
Delloro
Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Чт 13 Фев 2014, 00:59

Alexay пишет:
Між іншим непоганий апарат! Yamaha Jog C, якщо не помиляюсь. Вибачайте, що не по темі Embarassed 
1. Скутер не мой, это отдали в ремонт. 2. По документам это Yamaha Poche, а что оно в реальности я и  с сам не могу понять, какая то сборная ямахозавода. Да, в целом неплохой аппарат, пока что то не поломается))) Новых запчастей нет и не подходят ни с одного скутера, б/у под заказ могут привезти в течении двух месяцев по цене серебра... в общем, уже пол года делаем его восстанавливая родные детали))))

А теперь по авто...
Краткий обзор день 0 - день 2, так как вчера оргомнейшее сообщение пропало по вине компа:
Надоело сидеть в четырех стенах перед монитором, решил варить авто. Поехав покупать недостающие запчасти целый день искал оригинальную лобовуху... Забрал последнюю в городе за немалые деньги. Также купил локеры, всякие клипсы и мелочь по малярке, в суме почти на 700грн. За два дня разобрал весь(почти весь) салон и багажник. Самый большой косяк вы можете увидеть на фото выше. Долго спорил с родителями и братом что делать с машиной, но батя меня поддержал и машина остается у меня.... так что ремонт можно продолжать)))

День 3(ну тоесть уже вчера)
Снял карты с дверей, позачищал от антикора и краски проблемные места. Заказал внутреннюю арку made in USSR. Дальше где то в гараже посеял защитные очки и решил прекратить работу в этот день.... Ну вот примета у меня такая, если что то не так с инструментом, значит лучше отложить работу, а то только накосячу если продолжу работать)))

EnAndry пишет:
Що там з юрдичними птаннями? 
Ну если коротко, то машина была оформлена на деда(ну так было нужно тогда). Дед в ноябре умер, оставил завещание моему отцу на две машины и прицеп, но батя упирается и категорически отказывается платить деньги за оформление, цитирую, "этого металлолома". Тоесть мне нужно во-первых найти деньги чтоб заплатить бюрократам, во-вторых - уговорить отца принять наследство.

EnAndry пишет:
Андрюх, це ж жигулі, все можна вирізати в усилити/заварити. Прорахуй вартість ремонту, додай вартість авто і зроби висновок, чи доцільно реставрувати.
Да я так тоже говорю своим клиентам(хотя и не нужно, это их проблемы), но не могу я так оставить умирать свою машину, меня совесть будет очень долго грызть. Понимайте как хотите.... Я сам понимаю, что это бред и маразм, но машину жалко. Она 27 лет верно помогала нашей семье и ниразу не подводила. Не могу сейчас её просто так выбросить на свалку или продать на убой каким то колхозникам
Вот такая у меня привязаность к вещам... Также не могу избавиться от своего первого мобильника -старенькой нокии. Уже поменял два телефона, а этот уже 10 лет работает, при любых условиях и очень часто меня выручает. Также не могу продать полуразобраный мопед, так как частенько вспоминаю то чувство свободы что дарил мне этот мопед, и еще надеюсь его когда то собрать и проехавшись, как на машине времени вернуться в те беззаботные времена хотя бы на вечер))) Да и от многих других вещей не могу избавиться.... психологи, вродь, даже это болячкой признали и какое то умное название дали)))

EnAndry

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Чт 13 Фев 2014, 07:51

Коли в автомобіль вкладена душа, дуже складно його продавати. Розумію твій стан. Залюбки підтримаю тебе у відновленні, звертайся за пораддами та консультаціями. В ремонті впринципі нічого страшного, очі бояться, руки роблять. Опиши весь план на кузовні роботи) Рекомендую нові маталеві запчастини додатково покривати грунтом та антикорозійними сумішами. Особливо внутрішні частини порогів. Я так розумію, що ти хочеш замінити увесь задній правий бризговик? чи тільки ту частину, що згнила? Рекомендую також і піддомкратники замінити на "восьомьорочні" себто з "чашечками" під гідравлічний домкрат.
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Чт 13 Фев 2014, 11:02

А я приваривал поддонкратники старого образца под винтовой донкрат. Мне так удобнее. За запчастями ссср не ганяйся, не верь никому. Смотри глазами на железо и его толщину.

Admin

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Чт 13 Фев 2014, 19:45

День 4.
Повырезал ржавчину с задней правой двери. Вскрыл правый порог, там ничего криминального нет, усилитель не ржавый, задую мовилем и заварю порог обратно. Начал ковырять все вокруг задней правой арки.... а там дела не очень хорошо обстоят(( Солдатик походу сгнил, да и стакан как то не очень выглядит... завтра выкочу мост и начну все вырезать. Арку думал менять только частично, но, так как придется варит солдатик, то срежу её всю.

EnAndry

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Чт 13 Фев 2014, 22:29

А де фотозвіт?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: LADA 1600   Сегодня в 10:32

LADA 1600

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий