ФорумФорум  ГлавнаяГлавная  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
редуктор

Дата регистрации : 2012-09-20

СообщениеТема: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Пт 04 Янв 2013, 01:14

Привет народу!
Начну пожалуй данную тему как блог по моей мастерской.
Гаража у меня нет,а потому все находится в комнате.Ето удобно,но не особо здорово и не доставляет радости родным.
Запчасти по полкам платяного шкафа,хим реактивы и автомотохимия в ванной,масла и бензин в туалете-список тянется на долго.
Но мастерская есть,и почти все что в ней есть создано мной.
Здесь родился первый мой мотовел,и скро родится мотовел обрез.
Любая мастерская начинается с прямых рук.
Первое приспособление обычно,и в частности у меня -ето точило.(на полке внизу)

Мотор 180 ватт,вроде 3000 оборотов(таблиска стесана)
на валу втулка на 32 под камень до 150мм(есть камень на 200мм ,но думаю ставить ли?)
Кондер 20 мкф,все установленно на каком-то пластике и подкладке типа туристического коврика для шумоизоляции.Вся мебель имеет свойство резонировать.

Пара фоток как было,щас уже немного переделал,но основное осталось неизменным.

стол как обычно в рабочем беспорядке

У каждого есть свой мотор в шкафу.

как правило на етом моменте уже есть болгарка/дрель/електролобзик и квартирно настольный народ обычно покупает сверлильный станок,или если есть возможность ,то делает его сам.
Я тут выбился из обычной последовательности,и подкопив(не без помощи друзей) подарил себе день рождения сварочный инвентор.

Примерно через пол года стало сильно мне не хватать токарного,маленького настольного.(подробние о токарных в отдельном посте)
и за 4000 грн было куплено ето

Через год стало ясно,что его мне замало, и станок был продан за туже сумму.
на замену был куплен тв-16 производство г.дубно за 2500грн.
Фото еще на старом столе

ну а потом появилась и сверлилочка самодельная,породив целую сверлильную епопею.(тоже отдельным постом)

далі буде...

Вернуться к началу Перейти вниз
SUP-2101
Привидение с моторчиком

Дата регистрации : 2012-09-19

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Пт 04 Янв 2013, 18:20

ТВшка, похоже с под шипниками шпинделя. Мой на втулках, сделан в АлмаАте. Зато втулки можно всегда подтянуть, а подшипники только менять.

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Пт 04 Янв 2013, 21:02

Да твха на шарикоподшипниках,втулки 125 патрон не выдерживают.
мне привычние с подшипниками .Сделан неплохо,но местами видно что для школьников делали.
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Пт 04 Янв 2013, 21:57

Значит не показалось, что там 125тка. Кулачками за станину не задевает? Какой кругляк влезает? У меня на 100том поршень (38мм) влез, но запас остался небольшой, а обратных кулачков нет Sad

Admin

Дата регистрации : 2012-09-17

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Сб 05 Янв 2013, 21:57

Ого! Я не думал, что ты ТВ-шку в комнате поставишь)) Хотя мне казалось, что он побольше))

http://oldmoped.in.ua
Sanyok
хз)))

Дата регистрации : 2012-09-18

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Вс 06 Янв 2013, 00:17

Сань расскажи про бульбулятор)

Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Вс 06 Янв 2013, 14:39

Тевешка в комнате может жить. Вот только если он на подшипниках м его особо не мазать. Мой втулочный изрядно кормлю веретенкой, делаю целебные ванны для направляющих и шестерен гитары. Отчего масло попадает на переходной флянец, оттуда на патрон, а оттуда на стену и одежду юного токаря. Это на скорости за 1000 ом/мин, на меньшей не так выражено.
Зато он небольшой, в нем можно с успехом точить мелочевку. Он малкий и неубиваемый, есть правда больное место - верхняя салазка. А для крупняка надо 1а611 (ученический, идеальный вариант-не путать со школьным), 16к25 или 1к62, но это совсем другая история...

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Вс 06 Янв 2013, 18:09

мне повезло со состоянием тв16,нет трещин и тд,только кто-то кулачками в суппорт въехал.
в патрон до задевания станины влазит примерно 40-45 мм, точно не помню.У себя на патроне просто поставил метку ,что дальше кулачки раздвигать нельзя.
крупняк точу на работе на 1е16мт,считаю его лучшим станом для мастерской.
хотя 1а611 тоже было бы классно.
редуктор

СообщениеТема: Сверлильная Єпопея   Вт 08 Янв 2013, 15:11

Первый мой сверлильный станок был собран из заделов запчастей одного дедушки-радиолюбителя.
Тот начал собирать его для плат ,но так и не дособрал.

Двигатель ставил уже я ,65 ватт,2750 об, кстати отличный двиг для самопальных нужд.
Версия первая 1500об на шпинделе
Поже переделал на примерно 650 об мин.

В таком виде он у меня и работает
Данного понижения хватает чтобы уверенно сверлить сталь сразу сверлом 5 мм.
Краткие ТТХ:
Высота стойки 300мм
Стойки- два калиброванных прутка 12мм
Основание стойки из 10 мм стали
Максимальное расстояние от стола до сверлильного патрона 170
Сверла 0,8-6,5мм
Расстояние от стойки до оси сверления 125мм
Ход пиноли 40мм,
Вес 4 -5 кг.

Станок второй «по больше»
Стало не хватать 6,5мм сверления, захотелось до13мм,
Да и ход пиноли мал.

Проектировал с надеждой доставить крестовый столик и делать мелкую фрезеровку, потому и стойки так расположены.
Расстояние между стойками всего56мм.

Это дало кучу неудобств в плане ременного привода и шкивов- пришлось рассчитать маленькие трех ручьевые шкивы(диаметр наименшого по дну ручья 16мм,а вал ел.двигателя 14),
И найти спец клиновой ремень шириной 5 мм размером 474 (другого не было).
Крепление двигателя и натяжка ремня

Основание швеллер 140,пройденный на фрезерном станке для наличия базировочной плоскости

Ттх:
Мотор от стиралки 180ватт 1350 об,
Скорости на шпинделе меняются -750,1500,3000 об\мин
Ход пиноли 195мм,перемещение винтом м12.
Расстояние от стойки до оси сверления 100мм
Сверла 1,5-13 мм
Стойки –штоки д=20мм от амортизаторов какой-то иномарки
Вес 19 кг, габариты 140* 480*350

Тем кто будет повторять, не используйте такую компоновку, располагайте штоки как на первой(малой ) сверлилке.

Третья сверлилка делается Деду Филичу ,пока в процесе
Будет использована компоновка первой, с перемещением по стойкам сверлильной головы винтом,как на второй.

Основание чугун,100*100*30,в нем резьба м10*1
Штоки 24мм от бмв, верхняя траверса сталь 20*20*100,прижата гайками с резьбой 14*1,5
Двигатель будет почти такойже как и на второй(большой)

Ну, где одна появилась, там и еще скогро появится.
Собираю детали для сверлилки в гараж
Висотоа стойки 360 мм диаметр 24мм
Мотор 120 ват,1550 об.мин.Возможно даже сделаю пиноль по подобию промышленых станков

А вот так я храню сверла фрезы метчики развертки, короче все что можно засунуть.
Очень удобно советую.

редуктор

СообщениеТема: про станки токарно-настольные   Ср 16 Янв 2013, 13:29

Увлечение мопедами привело к тому что необходимость настольного токарника дома стала просто висеть в воздухе.
Есть конечно на работе(для меня тогда еще в кружке),но ведь собираеш в основном в выходные.
Както иастер мой расказал что у него есть универсал,и посоветовал найти похожий.
Пошел да нашел:
какая-та переходная модель универсалов,или просто мелкосерийная.
Все сделано на ластохвостах,все жесткое.Есть фрезерная приставка,можно сверлить.

Поставил я его на стол из школьной парты и начал использовать.Кстати первоначально он вобще на стелаже стоял,который на вото от токарного стола справа

Четыре передачи,мотор 180 ват 1350 об,точим!
Положение передней бабки для фрезеровки:

да и просто станок

Минус этого станка в том что он не точит конических поверхностей.У универсала 2 поварачивалася передняя бабка,у 3 появилась малая продольная подача,а здесь ничего нет.
да и нижняя передача давала 750 оборотов на шпинделе,а ето даже для мелочи бывает много.
Резьбы он не резал,нечем.
В патрончик 75 мм много не запхнеш,не смотря на обратные кулочки,мощность мала
главный плюс жосткость и возможность точки примерно 2-5 мм деталей.
Пришло время замены станка и продал я его какому то автомоделисту.

На замену взял станок тв16,производство города Дубно,72год.

Снят с школы в каком то пгт или колхозе,работали мало но не акуратно.Но состояние хорошое,даже отлчиное по сравнению со станками на работе или моей бывшей школе.
Функции у тв 16 как у тв-6 но сделан лучше,и в комнате можно поставить.
Ездил я за ним в Кировоград на автобусе.И припер его от туда также на автобусе! 75-90 кг чугуна и стали!!!
Поездку вспоминаю с ужасом-5 часов туда,дороги разбиты,2 там и снова 5 обратно.кстати до того как его увидел боялся что его упрут с автобуса по пути обратно.Увидел,не поднял и перестал боятся
Фото по приезду:

Станок достался как есть на фото.
Ну ключи,воротки у меня уже были,а вот стол под такую махину и контр привод предстоит изготовить.
Станок уже на столе,одеваю в него ремень-та еще проблема.

станок на подшипниках,что лично мне нравится больше чем на втулках скольжения

да когда разбирал,спасибо Супу за фото съемника трензеля,сам похоже снял

Конструирую контр привод из примерно таких деталей:

Передаточное как в оригинальном,детали подобраны на работе.Лишний ручей сточу,и прикреплю к нему еще один,чтоб было как ступенчатый шкив.
Чего не хватает -доточу.

SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Ср 16 Янв 2013, 18:51

Цитата :
75-90 кг чугуна и стали!
Подтверждаю, примерно так и есть. Это без контрпривода (промежуточный блок шкивов) двигателя и стола. Рекомендую при перевозке снимать фартух в сборе - справа есть втулочный узел, где вращается ходофой винт. Прикручен двумя винтами. Винты открутить, узел снять, фартух выедет вправо. Читал, что часто при переноске в гарячке берутся за винт поперечной подачи и его гнут. Отрихтовать нереально, а заменить непросто - там резьба левая. Будут вопросы по дедушке ТВ-16, задавая, я свой до болтика розбирал.

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Чт 17 Янв 2013, 14:08

Главный вопрос,где достать шестеренки для резьборезки.
себе по ходу буду резать из капролона или текстолита и отдавать на арсенал знакомым на зуборезный станок.
При перевозке снимал маховики,и винты подач,заворачивал в черный полиетилен,и обвязывал веревками по правилам кантовки станинин и станков.
С винтами-во всех станках резьба левая в супортах,только в самодельных правая.
А один раз винт рихтовать выпрямлять пришлось: в зеленом токарном станке вал большой продольной подачи после термообработки на заводе повело.
рисовал эпюры изогнутости в 4 плоскостях.ставил на призьмы в фрезерный станок и давил.За 8 часов выпрямил,боле-менее,но убрать люфт на етом винте так и неудалось.
кстати там резьба метрическая была,левая 12на1,75.
Так что гемороя -быстрее новый сделать,если б подвижной люнет был...
редуктор

СообщениеТема: планы на приспособы   Чт 17 Янв 2013, 15:01

Приспособы,в планах на посторойку

1) Електролизер для пайки латунью.Делается для пайки резцов и ювелирки
Заправляется примено 700 милилитрами 20% едкого натра
Его уже почти достроил.
Даже успел в процесе настройки подорватся на водороде который он выделяет

2) Следуюший в списке небольшой пресс с автомобильного домкрата на три тонны
Типа такого: етот стоит на работе

Для него и заготовочки подсобрал:

№3 в списку ето станок для спицовки колес.
Фото стянул с какогото форума веломобилистов
Можно спицевать и мотоколеса без осей
Ширина барабана максимальная 120мм
Диска 100мм

4)Ету фотку я нашел уже после создания полировального станка Филыча,если будем переделывать возьмем некоторые моменты на вооружение
.

Еще в планах отрезной,типа такого,но дома его уже не поставить

Сдернут отсюда,учеловек про свои самоделки рассказывает
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1036185.0
Sanyok
хз)))

Дата регистрации : 2012-09-18

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Чт 17 Янв 2013, 17:22

Сань а елеткролізер на замовлення можеш зробить?

Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Чт 17 Янв 2013, 18:49

А можно по электролизеру отдельную тему создать? Интересно ведь, особенно по материалам пластин и прочему.

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Чт 17 Янв 2013, 23:07

Если хотите то пожалуста
создам отдельную тему,но это скорее на выходных не раньше.
материал пластин сталь но лучше нержу
На заказ сань нужен плексеглас толшиной 25-20 мм и куча резиновых прокладок
редуктор

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Пн 18 Фев 2013, 10:48

Давно не писал,вот сделаеш что-то,а сил и времени выложить сразу и не остается... бывает фото по две три недели лежат,пока выложу
Потихонечку ело движется
Почти сделал контр привод

виточил туда вал

проточил один ручей на большом шкиве контр привода

щас загвоздка в необходимости до точить из алюминя трехручевый ступенчатий шкив ,аналогичный стоящему в передней бабке,и приделать второй ручей на большой шкив контр привода

Немного подправил ссылку. Дядькo SUP-2101.
редуктор

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Ср 27 Фев 2013, 23:13

Доточил трехручевый шкив,материал-жуткий алюминь,гаже не встречал.налипал,да так что с резца приходилось его рапидной болванкой (заготовка для резца)сковыривать.
теперь ламаю голову как отрезать шкив от болванки,ибо отрезные резцы не водят на такую глубину.диаметр болванки 110 мм

редуктор

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Чт 28 Фев 2013, 23:00

Грыз я сегодня эту болванку,грыз,пропилил примерно одну 5 от диаметра за 7 мин .
значит завтра надо грызть примерно 30м.долго аднако,и ето маятниковой пилой с 230 кругом.
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Вс 03 Мар 2013, 20:50

Надо было отрезным резцом, по самое "немогу" врезаться. А там и ножовкой допилить можно. Наверно так.

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Вс 03 Мар 2013, 23:01

Коля спасибо,что подправил ссылку.
отрезным резцом зарезался в разбежку на 8 мм,после чего при залипании очередного нароста резец был сломан.
остататок был допилен ножовкой с водно-мыльным раствором примерно за час двадцать

на данный момент,я с щенячей радостью собираю контр привод до конца и устанавливаю его.
редуктор

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Пн 04 Мар 2013, 20:55

А вот и он в собраном виде.грет душу
все шкивы закреплены и зафиксированы.
на неделе поставлю на станок
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Пн 04 Мар 2013, 22:44

Прелестно! А что только три передачи будет? Я вот думаю может в станок болгарку с регулятором оборотов поставить? Ато асинхронник на повышенных передачах у меня не хочет стартовать (толи масло загустело, толи пусковой конденсатор высох).

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Вт 05 Мар 2013, 15:38

вобще передач будет таки 6,но пока токо три.
будет выточена пара шкивов и прикреплена на мотор и кнтр привод дополнительно.
а со проблемным стартом на повышенной на работе стоит дополнительная пусковая емкость.
кстати у тебя какой мощи мотор стоит?
у меня трехфазник на 400 ват,в конденсаторном режиме будет 250
потом возможно частотник поставлю
SUP-2101
Привидение с моторчиком

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Вт 05 Мар 2013, 18:23

У меня мотор на 600 ват. Пусковой конденсатор на 100мкФ и 20 - рабочий.

СообщениеТема: Re: мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.   Сегодня в 09:48

мастерская редктора:о станках и приспособах да о способах особых.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
www.oldmoped.in.ua :: Техчасть :: Мастерская-